Teste

segunda-feira, 14 de maio de 2018

Convocação da Seleção Brasileira para a Copa do Mundo de 2018

É para esse grupo de 23 jogadores que o brasileiro terá de torcer, é por eles que os dedos serão cruzados e as orações feitas entre 14 de junho e 15 de julho. São os nomes deles que serão estampadoas nas camisas dos fanáticos. São eles os escolhidos por Tite para tentarem o hexacampeonato na Copa do Mundo, na Rússia.

O técnico anunciou a lista pouco depois das 14h, na sede da CBF, no Rio de Janeiro. Com o auditório lotado e mais jornalistas aos montes do lado de fora, Tite saciou a curiosidade de milhões de pessoas. Sem nenhuma grande surpresa.

Todos os 23 estão entre os 64 que ele convocou desde agosto de 2016, tempo de sua passagem pela Seleção. Todos estavam em muitos dos bolões realizados nas últimas semanas.

Apenas seis são remanescentes na última Copa, marcada pelo 7x1 diante da Alemanha: Marcelo, Thiago Silva, Fernandinho, Paulinho, Willian e Neymar. Tite também explicou que a lista com 35 nomes foi enviada à Fifa, mas não revelou os outros jogadores.

- A outra lista já está feita. Um pouco antes de a gente entrar, conversamos. A última informação do último atleta, com o do outro. A lista de 35 já está feita e fechada também. Agora segue o trabalho, um Mundial, de três a sete jogos. A etapa agora é de preparação. Assim que eu vejo a sequência de trabalho - avaliou Tite.

Três convocados vão se apresentar à seleção brasileira no dia 28 de maio, em Londres: o lateral-esquerdo Marcelo e o volante Casemiro, do Real Madrid, e o atacante Firmino, do Liverpool, disputarão a final da Liga dos Campeões no dia 26, em Kiev.

O restante do grupo começará a trabalhar já na próxima segunda-feira, dia 21, na Granja Comary, em Teresópolis. No dia 27, todos viajam a Londres para mais uma etapa de treinamentos, que terá um amistoso contra a Croácia, no dia 3, em Liverpool, e será encerrada com outro jogo preparatório, diante da Áustria, em Viena, no dia 10.

A Seleção chegará a Sochi, cidade russa que hospedará a delegação, na noite do dia 10. O primeiro treino no país da Copa será no dia 11, e dia 15 a equipe viaja a Rostov-on-Don, palco da estreia no Mundial, dia 17, às 15h (horário de Brasília), contra a Suíça.

Com o anúncio desta segunda-feira, apenas dois clubes do Brasil terão jogadores vestindo a camisa da Seleção na Copa do Mundo Rússia. Fágner, lateral-direito, vai representar o Corinthians ao lado do goleiro Cássio. Enquanto o zagueiro Geromel defende as cores do Grêmio. A equipe com mais representantes é o Manchester City, que tem Gabriel Jesus, Fernandinho, Danilo e Ederson. (Fonte: globoesporte.com)

Dados da Convocação
Data da Convocação: 14 de Maio de 2018, as 14:00 hs (de Brasília)
Local da Convocação: Sede da Confederação Brasileira de Futebol, no Rio de Janeiro/RJ
Competição: 2 Amistosos e Copa do Mundo na Rússia
Adversários: Croácia e Áustria (amistosos); Suíça, Costa Rica e Sérvia (1ª Fase da Copa do Mundo)
Data dos Jogos: 3 e 10 (amsitosos); 17, 22 e 27 de Junho (Copa do Mundo)
Local dos Jogos: Liverpool (ING) e Viena (AUT); Rostov, Saint Petersburg e Moscou (RUS)
P Nome Completo Alcunha Clube
Go Alisson Ramses Becker Alisson Associazione Sportiva Roma (Itália)
Go Cássio Ramos Cássio Sport Club Corinthians Paulista (Brasil)
Go Ederson Santana de Moraes Ederson Manchester City Football Club (Inglaterra)
Ld Danilo Luiz da Silva Danilo Manchester City Football Club (Inglaterra)
Ld Fágner Conserva Lemos Fágner Sport Club Corinthians Paulista (Brasil)
Za Pedro Tonon Geromel Geromel Grêmio Football Porto-Alegrense (Brasil)
Za Marcos Aoás Corrêa Marquinhos Paris Saint-Germain Football Club (França)
Za João Miranda de Souza Filho Miranda Football Club Internazionale Milano (Itália)
Za Thiago Emiliano da Silva Thiago Silva Paris Saint-Germain Football Club (França)
Le Filipe Luís Kasmirski Filipe Luís Clube Atletico de Madrid (Espanha)
Le Marcelo Vieira da Silva Júnior Marcelo Real Madrid Club de Fútbol (Espanha)
Mv Carlos Henrique Casimiro Casemiro Real Madrid Club de Fútbol (Espanha)
Mv Fernando Luiz Roza Fernandinho Manchester City Football Club (Inglaterra)
Mv Frederico Rodrigues de Paula Santos Fred Football Club Shakhtar Donetsk (Ucrânia)
Mv José Paulo Bezerra Maciel Júnior Paulinho Fútbol Club Barcelona (Espanha)
Mv Renato Soares de Oliveira Augusto Renato Augusto Beijing Sinobo Guoan Football Club (China)
Ma Philippe Coutinho Correia Philippe Coutinho Fútbol Club Barcelona (Espanha)
Ma Willian Borges da Silva Willian Chelsea Football Club (Inglaterra)
At Douglas Costa de Souza Douglas Costa Juventus Football Club (Itália)
At Gabriel Fernando de Jesus Gabriel Jesus Manchester City Football Club (Inglaterra)
At Neymar da Silva Santos Júnior Neymar Jr Paris Saint-Germain Football Club (França)
At Roberto Firmino Barbosa de Oliveira Roberto Firmino Liverpool Football Club (Inglaterra)
At Taison Barcellos Freda Taison Football Club Shakhtar Donetsk (Ucrânia)
Dt Adenor Leonardo Bacchi Tite Confederação Brasileira de Futebol
.:: Galeria de Imagens ::.
Crédito das Imagens: Internet

.:: Seleção Brasileira - Brazilian National Football Team ::.
Confira todos os jogos da Seleção Brasileira de futebol aqui.
(All the matches of the Brazilian National Team hear);
www.futeboldaselecaobrasileira.blogspot.com.br

Porque Deus amou o mundo de tal maneira, que deu seu Filho unigênito, para que todo aquele que Nele crer não pereça, mas tenha a vida eterna. (João 3.16)
For God so loved the world, that he gave his only begotten Son, that whosoever believeth in him should not perish, but have everlasting life. (John, 3:16)

domingo, 22 de abril de 2018

Seleção Feminina: Brasil 3 x 0 Colômbia


Brasil derrota Colômbia e conquista Copa América de forma invícta;
Crédito: www.cbf.com.br/Lucas-Figueira
Ficha Tecnica da Seleção Brasileira
Brasil 3 x 0 Colômbia
Copa América Femenina - Chile 2018
© Copyright Pnlopes - All rights Reserved







Competição (Tournament): Copa América Feminina 2018 - Quadrangular Final - 3ª Rodada
Data (Date): Domingo, 22 de Abril de 2018 → Horário (Time): 19:00 hs
Estádio (Stadium): La Portada → Público (Attendance): Sem Registro
Local (Venue): La Serena → País (Country): Chile
Árbitra (Referee): Sirley Cornejo (Bolivia)
Assistente 1 (Assistant Referee 1): Liliana Bejarano (Bolivia)
Assistente 2 (Assistant Referee 2): Inês Choque (Bolivia)
Quarta Árbitra (Fourth Oficial): Sem Registro (No Registry)
Advertências | Cautions | Sent Off
Advertências | Cautions | Sent Off
Cristiane Rozeira de Souza 09'/2º
Jessica Caro García 07'/2º
Angela Corina Clavijo 09'/2º
Gols | Goals | Goles
Gols | Goals | Goles
1-0 Mônica Hickman (Cabeça) 29'/1º
2-0 Formiga 46'/1º
3-0 Mônica Hickman (Cabeça) 25'/2º
Bandeira Brasil – Brazil
Bandeira Colômbia – Colombia
01
13
21
04
06
08
05
18
10
09
11
Bárbara Micheline do Monte (Letícia, 73')
Rilany Aguiar da Silva
Mônica Hickmann Alves
Rafaelle Leone Carvalho (Érika, 43')
Tamires Cássia Dias Gomes (A. Alves, 57')
Miraildes Maciel Mota, Formiga
Thaisa de Moraes Rosa
Thaís Duarte Guedes
Marta Vieira da Silva
Débora Cristiane de Oliveira, Debinha
Cristiane Rozeira de Souza
12
17
13
05
06
10
04
11
07
15
08
Sandra Milena Sepulveda
Carolina Arias Vidal
Angela Corina Clavijo
Manuela Vanegas Cataño
Daniela Montoya Quiróz
Hazleydi Yoreli Rincón (Huertas, 84')
Diana Carolina Ospina
Maria Catalina Usme
Leicy Maria Santos
Isabella Echeverrí Restrepo
Jessica Caro García (Restrepo, 72')
Bandeira Coach: Vadão
Bandeira Coach: Nelson Abadia
02
03
07
12
14
15
16
17
19
20
22
Milene Karine
Daiane Limeira Santos
Andressa Alves da Silva (57')
Aline Villares Reis (gk)
Poliana Barbosa Medeiros
Érika Cristiano dos Santos (43')
Beatriz Zaneratto João [Ausente]
Andressa Cavalari Machry
Aline Milene de Lima
Raquel Fernandes dos Santos
Letícia Izidoro Lima (73')
01
02
03
09
14
16
18
19
21
22
Vanessa Córdoba Arteaga (gk)
Ana Gabriela Huertas (84')
Daniela Alexandra Arias
Oriánica Velásquez Herrera
Manuela Alexandra González
Daniela Caracas González
Marcela Restrepo Valencia
Valentina Restrepo Betancourt (72')
Yisela Cuesta Bejarano
Derly Stefany Castaño (gk)
Tempo Regulamentar Prorrogação Penalidades
1º Tempo 2º Tempo Final 1º Tempo 2º Tempo Final Normal Altern Final
2 x 0 1 x 0 3 x 0 - - - - - -
Observações - Comments
#
#
#
#
#
Oitava edição da Copa América Feminina. Primeira vez realizada no Chile;
O Brasil já entrou em campo campeão, pois o Chile havia vencida a Argentina na preliminar; Unifome Brasil: Camisa Azul, Calção Branco e Meias Azuis;
Uniforme Colômbia: Camisa Amarela, Calção Azul-Marinho e Meias Vermelhas;
Confira os Lances do Jogo: www.youtube.com/brasil-3-x-0-colombia
Tabela de Classificação do Grupo do Brasil
Seleções (Coach) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC SG
Brasil (Vadão) 9 3 3 0 0 9 1 8
Chile (Juan Letelier) 4 3 1 1 1 5 3 2
Argentina (José Bosello) 3 2 1 0 2 3 8 -4
Colômbia (Nelson Abadia) 1 3 0 1 2 1 6 -5
A Campeã classifica-se para o Mundial da FIFA de 2019 e os Jogos Olímpicos de 2020;
A 2ª colocada classifica-se para o mundial e disputará repescagem para o Jogos Olimpicos;
A terceira colocada disputará uma repescagem para a Copa do Mundo da FIFA de 2019;
As quatro equipes estão classificadas para os Jogos Pan-Americanos de 2019;
.:: Galeria de Imagens ::.
Crédito das Imagens: www.cbf.com.br

Porque Deus amou o mundo de tal maneira, que deu seu Filho unigênito, para que todo aquele que Nele crer não pereça, mas tenha a vida eterna. (João 3.16)

For God so loved the world, that he gave his only begotten Son, that whosoever believeth in him should not perish, but have everlasting life. (John, 3:16)

quinta-feira, 19 de abril de 2018

Seleção Feminina: Brasil 3 x 0 Argentina


Brasil vence Argentina e garante classificação para o mundial;
Crédito: www.cbf.com.br/Lucas-Figueira
Ficha Tecnica da Seleção Brasileira
Brasil 3 x 0 Argentina
Copa América Femenina - Chile 2018
© Copyright Pnlopes - All rights Reserved







Competição (Tournament): Copa América Feminina 2018 - Quadrangular Final - 2ª Rodada
Data (Date): Quinta-Feira, 19 de Abril de 2018 → Horário (Time): 16:45 hs
Estádio (Stadium): La Portada → Público (Attendance): Sem Registro
Local (Venue): La Serena → País (Country): Chile
Árbitra (Referee): Susana Nataly Corella (Equador / Ecuador)
Assistente 1 (Assistant Referee 1): Monica Amboya (Equador / Ecuador)
Assistente 2 (Assistant Referee 2): Viviana Segura (Equador / Ecuador)
Quarta Árbitra (Fourth Oficial): Elizabeth Tintaya (Peru)
Advertências | Cautions | Sent Off
Advertências | Cautions | Sent Off
Rafaelle Leone Carvalho 30'/1º
Beatriz Zaneratto João 33'/1º
Thaisa de Moraes Rosa 13'/2º
Agustina Barroso Basualdo 33'/1º
Gols | Goals | Goles
Gols | Goals | Goles
1-0 Cristiane 02'/2º
2-0 Thaisa 07'/2º
3-0 Debinha 33'/2º
Bandeira Brasil – Brazil
Bandeira Argentina
01
13
21
04
06
08
05
18
10
16
11
Bárbara Micheline do Monte
Rilany Aguiar da Silva
Mônica Hickmann Alves
Rafaelle Leone Carvalho
Tamires Cássia Dias Gomes
Miraildes Maciel Mota, Formiga (82')
Thaisa de Moraes Rosa (85')
Thaís Duarte Guedes (Debinha, 72')
Marta Vieira da Silva
Beatriz Zaneratto João
Cristiane Rozeira de Souza
01
17
20
02
03
19
08
05
11
10
09
Vanina Noemi Correa
Natalie Giselle Juncos
Aldana Cometti
Agustina Barroso Basualdo
Eliana Noemi Stabile
Mariana Valeria Larroqette
Linda Ruth Bravo
Vanesa Santana (78')
Estefanía Romina Bonini
María Florencia Bonsegundo (81')
Soledad Jaimes (85')
Bandeira Coach: Vadão
Bandeira Coach: Carlos Borello
02
03
07
09
12
14
15
17
19
20
22
Milene Karine
Daiane Limeira Santos
Andressa Alves da Silva (85')
Débora Cristiane de Oliveira, Debinha (72')
Aline Villares Reis (gk)
Poliana Barbosa Medeiros
Érika Cristiano dos Santos
Andressa Cavalari Machry (82')
Aline Milene de Lima
Raquel Fernandes dos Santos
Letícia Izidoro Lima (gk)
04
06
07
12
13
14
15
16
18
21
22
Adriana María Sachs
Gabriela Patricia Chávez
Amancay Urbani
Laurina Oliveros (gk)
Mariela Del Carmen Coronel
Milagros Ayelen Otazu
Maria Belen Potassa
Valentina Camara (78')
Yael Damaris Oviedo (85')
Yamila Tamara Rodriguez (81')
Gabriela Nicole Garton (gk)
Tempo Regulamentar Prorrogação Penalidades
1º Tempo 2º Tempo Final 1º Tempo 2º Tempo Final Normal Altern Final
0 x 0 3 x 0 3 x 0 - - - - - -
Observações - Comments
#
#
#
#
#
#
Oitava edição da Copa América Feminina. Primeira vez realizada no Chile;
Com essa vitória o Brasil garantiu vaga, antecipada, na copa do mundo da FIFA de 2019; Unifome Brasil: Camisa Amarela, Calção Azul e Meias Brancas;
Uniforme Argentina: Camisa listrada em Azul-Branco, Calção Branco e Meias Pretas;
Confira os Lances do Jogo: www.youtube.com/brasil-3-x-0-argentina
Próximo Jogo: 22/04 - Brasil x Colômbia, Estádio La Portada, La Serena;
Tabela de Classificação do Grupo do Brasil
Seleções (Coach) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC SG
Brasil (Vadão) 6 2 2 0 0 6 1 5
Argentina (José Bosello) 3 2 1 0 1 1 4 -1
Chile (Juan Letelier) 1 2 0 1 1 1 3 -2
Colômbia (Nelson Abadia) 1 2 0 1 1 1 3 -2
A Campeã classifica-se para o Mundial da FIFA de 2019 e os Jogos Olímpicos de 2020;
A 2ª colocada classifica-se para o mundial e disputará repescagem para o Jogos Olimpicos;
A terceira colocada disputará uma repescagem para a Copa do Mundo da FIFA de 2019;
As quatro equipes estão classificadas para os Jogos Pan-Americanos de 2019;

Porque Deus amou o mundo de tal maneira, que deu seu Filho unigênito, para que todo aquele que Nele crer não pereça, mas tenha a vida eterna. (João 3.16)

For God so loved the world, that he gave his only begotten Son, that whosoever believeth in him should not perish, but have everlasting life. (John, 3:16)

segunda-feira, 16 de abril de 2018

Seleção Feminina: Chile 1 x 3 Brasil


Brasil venec Chile na estréia do quadrangular final da Copa América;
Crédito: www.cbf.com.br/Lucas-Figueiredo
Ficha Tecnica da Seleção Brasileira
Chile 1 x 3 Brasil
Copa América Femenina - Chile 2018
© Copyright Pnlopes - All rights Reserved







Competição (Tournament): Copa América Feminina 2018 - Quadrangular Final - 1ª Rodada
Data (Date): Domingo, 16 de Abril de 2018 → Horário (Time): 19:00 hs
Estádio (Stadium): La Portada → Público (Attendance): Sem Registro
Local (Venue): La Serena → País (Country): Chile
Árbitra (Referee): Olga Miranda (Paraguai / Paraguay)
Assistente 1 (Assistant Referee 1): Nilda Gamarra (Paraguai / Paraguay)
Assistente 2 (Assistant Referee 2): Laura Miranda (Paraguai / Paraguay)
Quarta Árbitra (Fourth Oficial): Zulma Quiñonez (Paraguai / Paraguay)
Advertências | Cautions | Sent Off
Advertências | Cautions | Sent Off
Miraildes Maciel Mota, Formiga 20'/1º
Thaís Duarte Guedes 24'/2º
Beatriz "Bia" Zaneratto João 34'/2º
Geraldine Leyon 39'/1º
Gols | Goals | Goles
Gols | Goals | Goles
1-0 Mônica 21'/1º
2-0 Bia Zaneratto (cabeça) 26'/1º
3-0 Thaís Guedes 34'/1º
1-3 Yesenia López 18'/2º
Bandeira Brasil – Brazil
Bandeira Chile
01
13
21
04
06
08
17
18
10
16
11
Bárbara Micheline do Monte
Rilany Aguiar da Silva (53')
Mônica Hickmann Alves
Rafaelle Leone Carvalho
Tamires Cássia Dias Gomes
Miraildes Maciel Mota, Formiga (88')
Thaisa de Moraes Rosa
Thaís Duarte Guedes
Marta Vieira da Silva ©
Beatriz "Bia" Zaneratto João
Cristiane Rozeira de Souza (68')
01
18
15
03
17
02
11
08
10
04
07
Claudia Christiane Endler
Camila Alejandra Saez
Su Helen Ignacia Galaz
Carla Valentina Guerrero
Geraldine Leyon
Rocio Andrea Soto
Yenesia López (70')
Karen Araya
Yanara Aedo
Francisca Alejandra Lara
Maria José Rojas
Bandeira Coach: Vadão
Bandeira Coach: Juan Letelier
02
03
07
09
12
14
17
15
19
20
22
Milene Karine Fernandes
Daiane Limeira Santos
Andressa Alves da Silva
Débora Cristiane de Oliveira, Debinha (68')
Aline Villares Reis (gk)
Poliana Barbosa Medeiros (53')
Andressa "Andressinha" Cavalari Machry (88')
Érika Cristiano dos Santos
Aline Milene de Lima
Raquel Fernandes dos Santos
Letícia Izidoro Lima (gk)
05
06
09
12
13
14
16
19
20
21
22
Amber Soruco
Claudia Soto
Nathalie Quezada
Natalia Carolina Campos (gk)
Javiera Grez
Fernanda Pinilla
Ana Gutiérrez
Yassenia Estefani Huenteo (70')
Maryorie Hernández
Maria José Urrutia
Carolina Armijo
Tempo Regulamentar Prorrogação Penalidades
1º Tempo 2º Tempo Final 1º Tempo 2º Tempo Final Normal Altern Final
3 x 0 0 x 1 3 x 1 - - - - - -
Observações - Comments
#
#
#
#
#
Oitava edição da Copa América Feminina. Primeira vez realizada no Chile;
Unifome Brasil: Camisa Amarela, Calção Azul e Meias Bracas;
Uniforme Chile: Camisa Vermelha, Calção Branco e Meias Azuis;
Confira os Lances do Jogo: www.youtube.com/brasil-3-x-1-chile
Próximo Jogo: 19/04 - Brasil x Argentina, Estádio La Portada, La Serena;
Tabela de Classificação do Grupo do Brasil
Seleções (Coach) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC SG
Brasil (Vadão) 3 3 1 0 0 3 1 2
Argentina (José Bosello) 3 3 1 0 0 3 1 2
Colômbia (Nelson Abadia) 0 1 0 0 1 1 3 -2
Chile (Juan Letelier) 0 1 0 0 1 1 3 -2
A Campeã classifica-se para o Mundial da FIFA de 2019 e os Jogos Olímpicos de 2020;
A 2ª colocada classifica-se para o mundial e disputará repescagem para o Jogos Olimpicos;
A terceira colocada disputará uma repescagem para a Copa do Mundo da FIFA de 2019;
As quatro equipes estão classificadas para os Jogos Pan-Americanos de 2019;

Porque Deus amou o mundo de tal maneira, que deu seu Filho unigênito, para que todo aquele que Nele crer não pereça, mas tenha a vida eterna. (João 3.16)

For God so loved the world, that he gave his only begotten Son, that whosoever believeth in him should not perish, but have everlasting life. (John, 3:16)

sexta-feira, 13 de abril de 2018

Seleção Feminina: Brasil 7 x 0 Bolivia


Brasil goleia a Bolivia e termina a primeira fase com cem porcento;
Crédito: www.federacionvenezolanadefutbol.org
Ficha Tecnica da Seleção Brasileira
Bolivia 0 x 7 Brasil
Copa América Femenina - Chile 2018
© Copyright Pnlopes - All rights Reserved







Competição (Tournament): Copa América Feminina 2018 - Grupo B - 4ª Rodada
Data (Date): Sexta-Feira, 13 de Abril de 2018 → Horário (Time): 19:00 hs
Estádio (Stadium): Francisco Sánchez Rumoroso → Público (Attendance): Sem Registro
Local (Venue): Coquimbo → País (Country): Chile
Árbitra (Referee): Elizabeth Tintaya (Peru)
Assistente 1 (Assistant Referee 1): Vera Yupanqui (Peru)
Assistente 2 (Assistant Referee 2): Gabriela Moreno (Peru)
Quarta Árbitra (Fourth Oficial): Olga Miranda (Paraguai / Paraguay)
Advertências | Cautions | Sent Off
Advertências | Cautions | Sent Off
Nenhum (none)
Nenhum (none)
Gols | Goals | Goles
Gols | Goals | Goles
1-0 Érika (Cabeça) 03'/1º
2-0 Andressinha 18'/1º
3-0 Andressa Alves (Falta) 41'/1º
4-0 Andressinha 11'/2º
5-0 Érika (Cabeça) 20'/2º
6-0 Milene (Cabeça) 39'/2º
7-0 Aline (Olímpico) 41'/2º
Bandeira Brasil – Brazil
Bandeira Bolivia
12
14
15
03
06
17
09
20
07
19
02
Aline Villares Reis
Poliana Barbosa Medeiros
Érika Cristiano dos Santos
Daiane Limeira Santos
Tamires Cássia Dias Gomes (46')
Andressa Cavalari Machry, Andressinha (65')
Débora Cristiane Oliveira, Debinha
Raquel Fernandes dos Santos
Andressa Alves da Silva
Aline Milene de Lima
Milene Karine Fernandes
12
03
11
17
20
06
07
10
02
09
08
Paola Álvarez
Maria Laura Gómez
Ana Paula Rojas (Yoselin Aquino)
Mariana Caucota
Ana Maria Ribeira
Neiza Flores
Ana Paula Andia
Maitte Zamorano
Alexis Añez (Ángela Cárdenas)
Ana Huanca
Janeth Morón (Eduarda Cuiza)
Bandeira Coach: Vadão
Bandeira Coach: Weimar Delgado
01
04
05
08
10
11
13
16
18
21
22
Bárbara Micheline do Monte (gk)
Rafaelle Leone Carvalho
Thaisa de Moraes Rosa
Miraildes Maciel Mota, Formiga
Marta Vieira da Silva
Cristiane Rozeira de Souza (65')
Rilany Aguiar da Silva (46')
Beatriz "Bia" Zaneratto João
Thaís Duarte Guedes
Mônica Hickmann Alves
Letícia Izidoro Lima (gk)
01
04
05
13
14
15
16
18
19
21
22
01 Yoselin Aquino (58')
04 Ericka Morales
05 Danny Pedrazza
13 Margarita Vargas
14 Karenth Zavala
15 Ángela Cárdenas (21')
16 Yamila Fernández
18 Maria Yesica Ramos
19 Eduarda Cuiza (70')
21 Marcela Ortiz
22 Flavia Valdivia
Tempo Regulamentar Prorrogação Penalidades
1º Tempo 2º Tempo Final 1º Tempo 2º Tempo Final Normal Altern Final
3 x 0 4 x 0 7 x 0 - - - - - -
Observações - Comments
#
#
#
#
#
#
Oitava edição da Copa América Feminina. Primeira vez realizada no Chile;
Unifome Brasil: Camisa Amarela, Calção Azul e Meias Azuis;
Uniforme Bolivia: Camisa GrVerde, Calção Verde e Meias Verdes;
Confira os Lances do Jogo: www.youtube.com/brasil-7-x-0-bolivia
Próximo Jogo: 13/04 - Brasil x Bolivia, Estadio Francisco Rumoroso, Coquimbo;
Tabela de Classificação do Grupo do Brasil
Seleções (Coach) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC SG
Brasil (Vadão) 12 4 4 0 0 22 1 21
Venezuela (José Catoya) 6 4 2 0 2 9 6 3
Argentina (José Bosello) 9 4 3 0 1 12 6 6
Bolivia (Weimar Delgado) 3 4 1 0 3 1 18 -17
Equador (Wendy Villon) 0 4 0 0 4 3 16 -13
Regulamento: Os dois melhores colocados classificam-se para o Quadrangular Final;

Porque Deus amou o mundo de tal maneira, que deu seu Filho unigênito, para que todo aquele que Nele crer não pereça, mas tenha a vida eterna. (João 3.16)

For God so loved the world, that he gave his only begotten Son, that whosoever believeth in him should not perish, but have everlasting life. (John, 3:16)

Convocação da Seleção Brasileira para a Copa do Mundo de 2018

É para esse grupo de 23 jogadores que o brasileiro terá de torcer, é por eles que os dedos serão cruzados e as orações feitas entre...